料金・費用

【悲報】実は外食のほうがお金がかかることが判明

更新日:

【悲報】実は外食のほうがお金がかかることが判明
1 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:53:49 aqw

例:カレー1皿

自炊
ルー(バーモンドカレー1皿分で)約20円
じゃがいも1コ30円
にんじん4分の1で15円
たまねぎ半分で20円
豚バラ100gで100円

計185円

外食
一般的なカレー500〜800円

引用元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1536285229/
2 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:54:37 vRk
自炊の方が安いのなんて当たり前やん
実はってなんやねん
4 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:58:18 aqw
>>2
実は自炊のほうが安かったんやで
>>3
1回作るときのガス台水道代電気代なんて雀の涙ほどやぞ
作るのも片付けもよっぽどめんどい料理じゃなきゃ全く手間じゃないやろ、どんだけ不精なんや?
クレジットカードは現金払いより絶対お得だよ!
7 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:59:35 Tt1

>>4
いやだから
自炊の方が安いって常識や言われとんのや

「実は」をつけるのは常識とは結果が違った場合に言うんや

15 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:02:17 9p1
>>4
残りの食材を使って次の料理を考えたりとか相当面倒じゃん
ていうか、昔から言われてるのは「独り暮らしはよほど自炊慣れしてないと外食より高くつく」やで
自炊できる前提ならそりゃそっちの方が安上がりに決まってるじゃん
3 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:56:30 9p1
ガス代水道代電気代プラスして作る手前と片付け作業も加えると「外で食った方が楽やな」に落ち着くんやで
6 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:59:23 wtk
えー野菜こんなやすかったっけ
8 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:59:38 4nT
要は外食の方が高いってことか?
9 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:59:39 uxc
外食する時は家で作れない物を食べるワイ
10 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)10:59:56 yTq
物による定期
毎食カレーなら自炊だけど定食食いたいなら外食の方がいい
11 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:00:21 qT
時間を買う分も値段に入っとるからな
12 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:01:05 4Cp
あと席台
13 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:01:07 GRq
自炊して分かる惣菜の適正価格
手間暇考えたら有難い
14 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:01:52 ChQ
買って作って皿洗うくらいなら千円くらいくれてやるわ
16 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:02:26 ay
安いから自炊するんじゃなくて
食いたい物作る為に自炊するんやで
26 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:08:43 kDk
>>16
ワイは食べに行くのが面倒やからやな
買いだめと手抜きと作り置き
飯食えるところが微妙に遠い
17 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:03:16 ffr
そんな極貧ちゃうし
18 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:03:24 aqw
いいよなぁ…金持ちは…ハァ
19 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:03:29 CNA
お金をかけない事が優先なら3食インスタントラーメンの方がずっと安上がりやで
21 :名無し 2018/09/07(金)11:04:19 JkS
【悲報】イッチ 自炊の方が安上がりだと今まで知らなかった
22 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:07:14 Tt1
料理好きだと料理の手間がプラス評価になるから
自炊の方がさらに安く感じることになる
23 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:07:18 NE
実はってなんやねん
外食の方が高いのはあたりまえやろ
31 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:11:14 9p1

>>23
自炊に慣れてない奴が下手に自炊に手を出したら作りすぎたり食材腐らせて捨てたりで逆に高く付くから、慣れてない奴は外食でいい

自炊慣れしてないなら外食の方が安上がり

自炊より外食の方が安上がり

外食の方が安い

イッチ「こんなん嘘やんけwwwwwww」
【悲報】実は外食のほうがお金がかかることが判明

この流れみたいやで

25 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:08:25 wtk
まあ俺はこの先ほっともっとののり弁当288円にしばらく世話になるだろう 自炊するのめんどくせすぎる
27 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:09:00 KKj
なんで1皿ぶん作るんですか
まとめて3日ぶんぐらい作るやろ
28 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:09:30 ecn
まぁ家庭能力鍛えられるって思えばええんやない?作ったほうが自分に合うこと多いし
めんどくなったら寄ってしまうのはしゃーない
29 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:09:50 9t8
なんで人件費とかコストかかる事が分からないの?
小学生でも分かるんだけどホイ卒なの?
44 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:35:39 kDk
>>29
人件費なんて自分が払って自分でもらうから実質カロリー0やぞ
30 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:10:45 ChQ
急にカレー食べたいって思って10分で食えるのが外食やで
自炊したらどんだけ時間かかるんやっね話や
よっぽど暇なんか
35 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:13:36 aqw
なんやぁ…てめぇら…
36 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:13:47 ASg
自分で作れるもんなんか限られとるし
自炊自炊うるさいんじゃい!
37 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:14:08 52y
キッズの頃は外食店はメニューのほとんどが高いから高級食材使ってるんやろうと本気で信じ込んどったンゴねぇ……
38 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:14:09 g7
実は...?
39 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:14:09 aqw
貧乏大学生なめんじゃねぇぞ
41 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:14:41 EgP
焼うどんでも作ってろよ
42 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:15:47 9p1
>>41
最強の貧乏飯はカップ麺ではなくパスタ
職場でいつもパスタ食ってる奴いたら、そいつの金銭事情は相当ヤバい
45 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:37:01 kDk
>>42
職場で作るのは草
43 :名無しさん@おーぷん 2018/09/07(金)11:18:19 8wc
実際に貧困の人は時間もないから安くする手間をかける時間が取れない

-料金・費用

Copyright© お金は大事だよー , 2018 All Rights Reserved.